НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Стал известен арбитр, который будет проводить первый матч плей-офф раунда Лиги Европы сезона 2012/13.

Матч "Динамо" и "Металлиста", который пройдет на Национальном стадионе в Бухаресте, проведет поляк Павел Гил (род. 28 июня 1976), арбитр УЕФА 1-й категории.

В карьере этого арбитра 22 международных матча. В среднем в каждом четвертом матче он ставит пенальти и показывает красную карточку. В среднем он показывает 3,45 желтых карточек за игру.

В этом году он провел два матча квалификации Лиги Европы (АПОЕЛ-Сеника 2:0, Эскисехиспор-Марсель 1:1). В них он показал по 6 желтых карточек, удалений и пенальти - не было.

Ничья 1:1 "Металлиста" и "Металлурга" из Запорожья в голах.

На мяч Цурикова в дебюте встречи ответил Кристальдо под занавес поединка.

Первый матч чемпионата "Металлист" провел неоднозначно, достигнув нужного результата. Показав, каким он может быть в лучших своих проявлениях, харьковский клуб сразу же продемонстрировал некоторые очевидные проблемы.

В начале встречи "Металлист" был волшебным - легким, изящным, изобретательным. Марлос, Соса, Тайсон рвали защиту "Ильичевца", как хотели. Гол был забит всего один - но родился он из комбинации поистине образцово-показательной. Моментов было создано не много - но мариупольская защита пребывала в постоянном колоссальном напряжении. У такого "Металлиста" проблем быть не может, по определению.

Проблема в том, что после перерыва на поле вышел несколько другой "Металлист" - не по составу, а по настрою. Хозяева предпочли не рвать жилы, а "Ильичевцу" удалось успокоить игру и даже несколько раз ударить в створ (что в первом тайме было для них мечтой недостижимой). Харьковская комбинационная вязь куда-то исчезла, и "Металлист" привез себе довольно нервную концовку.

В

"Металлист" уверенно обыграл в поединке стартового тура чемпионата Украины мариупольский "Ильичевец". В пользу подопечных Мирона Маркевича говорит и статистика матча, подготовленная телеканалом 2+2.

Харьковский "Металлист" не заставил своих болельщиков долго ждать гола в поединке первого тура против "Ильичевца". На 18-й минуте хозяевам удалось провести стремительную комбинацию, которую завершил точным ударом Соса.

Незадолго до финального свистка харьковчане отличились во второй раз. На пас Сосы откликнулся Павел Ребенок - 2:0.

Харьковчане, вернувшиеся после австрийских сборов в родные пенаты, провели товарищескую базу против "Кремня" из Кременчуга. В присутствии пяти тысяч болельщиков харьковчане обыграли представителя Второй лиги со счетом 5:0.

Отметим, что все голы забивались уже после перерыва. Первый тайм прошел под аккомпанемент атак "металлистов", которые полностью диктовали ход игры, но не смогли реализовать свое преимущество. Хосе Соса, которого слухи активно сватали в мадридский "Атлетико" и аргентинский "Эстудиантес", вышел на поле с капитанской повязкой, создав несколько опасных моментов у ворот соперника. Отличались активностью и Тайсон, Соса, Кристальдо.

Но наибольший сюрприз преподнес … Владимир Лысенко. Появившись на поле во втором тайме, в экспериментальном составе, где нашлось место новичкам Оберемко и Ребенку, а в защите были задействованы сразу три игрока молодежного состава (Шопин, Азацкий, Барвинко), форвард "Металлист" сумел оформить хет-трик, а также отдать две голевые

"Металлист" прозондировал почву относительно новоназначенного капитана "Динамо" Олега Гусева. У полузащитника через год истекает контракт с "Динамо", а начало переговоров по новому соглашению было не очень успешным.

Харьковчане же готовы платить Гусеву в 1,5 раза больше, чем он сейчас получает в Киеве.

Ни много ни мало - 20 голов в чемпионате. Именно такие требования в харьковской команде к будущему нападающему.

Что касается трансфера Марко Девича, то переход сербо-украинца в "Шахтер", в отличие от болельщиков, для президента "Металлиста" Александра Ярославского, конечно, неожиданностью не стал.

"Вопрос в том, что Девич ушел и там не было финансовой мотивации. Поверьте мне, если бы я захотел, чтобы он остался, он бы остался. Никуда бы он не ушел, поскольку так я сделал в прошлом году.

Но с одной стороны это бы тормозило Девича, а с другой тормозило бы "Металлист", - признался Ярославский.

На замену Девичу в Харькове, прежде всего, надеются найти игрока с украинским паспортом. Если не удастся найти такого исполнителя, то клубу придется еще больше расширять список легионеров. Игроков без украинского гражданства в команде пока шестнадцать.

И "Металлист", и "Кривбасс" выходили на очную встречу со своими локальными целями. "Кривбассу", несмотря на 1 апреля, было не до шуток - ну не так же плохо играет команда Максимова, чтобы проигрывать все подряд! Поэтому уж хотя бы на ничью-то "Кривбасс" вправе был рассчитывать.

А вот "Металлист" перед "ответкой" со "Спортингом" дал кому-то отдохнуть (Тайсон и Хавьер не попали в заявку и сидели на трибуне), а кое-кому - наоборот, поиграть. Так в стартовом составе оказались Березовчук, Обрадович (уверенность в своих силах и хорошие кондиции им в четверг не помешают), а также 18-летний левый защитник Барвинко, дебют которого, забегая вперед, Мирон Маркевич расценил хорошо.

"Кривбасс" уже со стартовых минут обозначил себя сфокусированной командой, и так случилось, что уже на 18-й минуте едва ли не первый их момент привел к взятию ворот Горяинова: Еслинек ударил головой после навеса с углового, капитан "Металлиста" удар отбил, но прямо на ногу тому же Еслинеку. Прострел в центр,

Харьковчане, продолжающие борьбу на два фронта, не лучшим образом начали матч 25-го тура чемпионата Украины против "Кривбасса". На 18-й минуте после розыгрыша углового хозяева позволили Федорчуку переправить мяч в ворота.

Отыграться харьковчанам удалось уже во втором тайме. Отличился Марлос.

Неплохой футбол показали "Металлист" и "Карпаты", закрывшие в Харькове 23 тур чемпионата. Неплохой в первую очередь в атаке. Защита у львовян оставляет желать лучшего.

Гости в первые полчаса демонстрировали неплохую контригру, но их усилия перечеркнул очередной провал на правом фланге защиты. Бланко зряче прострелил оттуда на Кристальдо и Джонатан пробил Тлумака практически ударом в упор.

Несколько острых ответов львовян в исполнении Касьяна и Лукаса результата не принесли, зато только прошел перерыв, как Березовчук после подачи углового головой вколотил мяч в сетку. Артем Федецкий, появившийся на поле после перерыва (во всех смыслах этого слова) оказался самым расторопным в штрафной "Металлиста" спустя 7 минут. И интрига возродилась. А убил её одним из самых красивых по исполнению голов сезона Кристальдо.

3:1, "Металлист" спокойно выудил в густом тумане три очка, "Карпаты" потерпели четвертое поражение подряд.

2011-12. Чемпионат Украины. 2-й круг. 23-й тур.

"Металлист"

Матч 1/8 Лиги Европы между харьковским "Металлистом" и "Олимпиакосом" доверено судить венгерскому арбитру Иштвану Воду.

Венгерский рефери, который по профессии является менеджером, начал начал свою международную карьеру в 2007 году. Последним матчем Вода в Лиге Европы стал матч "Бешикташ" - "Брага" (0:1). Недавно обслуживал товарищескую игру сборных Дании и России.

Напомним, матч "Металлист" - "Олимпиакос" состоится 8 марта в 20:00. Онлайн-трансляцию поединка проведет terrikon.com.

Страницы: Развернуть