НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Харьковский "Металлист" первым из пятерки украинских клубов-претендентов гарантировал себе участие в Лиге Европы в будущем сезоне. Для этого было достаточно и ничьи с донецким "Металлургом", но тогда под вопросом был очередной комплект бронзовых медалей. "Днепр" все еще надеется зацепиться за пьедестал. А "Металлург", в свою очередь, уже лишился шанса пробиться в пятерку и таким образом завоевать путевку в Лигу Европы. Теперь надежда только на победу в Кубке Украины.

Вспоминая скандальный матч в Донецке, можно было надеется на принципиальный характер этой игры. Однако битвы не получилось. Пара центральных защитников "Металлурга" Воловик-Прийма не могла справиться с Коэльо, а об общей слабости игры в обороне донецкой команды не говорит разве что ленивый.

Приемлемый результат хозяева обеспечили еще до середины первого тайма. Сначала после углового поданного Коэльо мяч отскочил к Папе Гауайе и сенегалец от души пробил под перекладину. А затем уже Рыкун вывел Коэльо один на один

Донецкий "Металлург" лишился надежд занять по итогам сезона место в пятерке лучших команд страны и завоевать, таким образом, путевку в Лигу Европы. Теперь у дончан вся надежда на Кубок Украины, который нужно еще завоевать. Что до матча 27-го тура чемпионата страны, но подопечные Николая Костова уступили в Харькове "Металлисту", пропустив два мяча к середине первого тайма.

Чемпионат Украины, 27-й тур

"Металлист" - "Металлург" (Д) - 2:0 (2:0)
Голы:
Папа, 9, Джексон, 21.

Как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но никто не может сказать, что голкипер харьковчан Александр Горяинов - бездельник! Трудяга. Имеет право на ошибку, которую он и допустил, совсем по "филимоновски" забросив мяч в собственные ворота после углового в исполнении Адриана Пуканыча.

Ошибка внесла в игру интригу.

До этого хозяева поля, которым удался "быстрый" гол, уже думали что исход матча предопределен, но не тут то было. Интрига сохранялась до самых последних минут, пока Девич с пенальти окончательно не снял все вопросы. А ранее на гол удачно подставившего ногу "Жажи" Джексона чуть не ответил хорошим ударом вышедший на замену Габедава, но "металлистов" спас Горяинов, вытащивший почти "мертвый" мяч. Исправил ошибку.

"Очень много ошибок", - констатировал после финального свистка тренер харьковчан Мирон Маркевич, имея в виду, конечно, не только и не столько голкипера, но всю свою команду.

"Металлист" - "Ильичевец" - 3:1
Голы:

Во вторник состоялись пять матчей перенесенного 13-го тура первенства Украины среди молодежных команд. Самый результативный матч состоялся в Харькове, где дублеры "Металлиста" разгромили конкурента в борьбе за тройку призеров - одесский "Черноморец". При том, что одессит Якименко уже на третьей минуте открыл счет, хет-трик Лысенко и дубль Цвика привели к печальным последствиям для моряков - 6:2.

Разгромом закончился еще один поединок. Молодое "Динамо" порезвилось в Ужгороде - 4:0. После этой победы, киевляне настигли молодежь "Шахтера" и только по разнице мячей уступают им вторую строчку.

В днепропетровском дерби в Новомосковске "Кривбасс" был сильнее "Днепра" - 2:1. Уже на 20-й минуте криворожане вели с разницей в два мяча и при этом остались в меньшинстве после удаления Сахно. Однако днепрянам не удалось отыграться.

В остальных матчах, "Оболонь" не имела проблем с "Ильичевцем", а "Арсенал" и "Ворскла" в Щасливом разошлись миром.

Первенство среди молодежных

Запорожский "Металлург" - команда непростая. Судите сами - две победы и одна ничья. Так стартовали "металлурги" в весенней части чемпионата. Словом - с настроем у запорожцев было что надо. "Металлист" это хорошенько прочувствовал в начале матча.

Подробнее о матче "Металлист" - "Металлург" (Запорожье) - в сюжете "Футбольного уик-энда" канала "Украина".

За 19 туров текущего национального первенства стадион "Металлист" посетили 233 тыс. зрителей. Благодаря этому клуб уверенно лидирует в списке наиболее посещаемых команд украинской Премьер-лиги.

Так, только в последнем туре Премьер-лиги на домашнем матче с "Закарпатьем" за родной клуб болело более 22 тысяч человек, а средняя посещаемость на ОСК "Металлист" в сезоне 2009/2010 составила почти 26 тысяч зрителей.

за 19 туров  средняя1	Металлист	233000	258892	Шахтер		202223	224693	Днепр		140201	175254	Динамо		89800	99785	Карпаты	        78000	97506	Таврия		67900	75447	Металлург З	50300	55898	Заря		55800	62009	Ворскла	        53450	534510	Ильичевец	56000	560011	Оболонь	        39000	433312	Черноморец	37310	414613	Арсенал	        25459	282914	Закарпатье	26800	335015	Металлург Д	23353	233516	Кривбасс	18600	1860

Харьковский "Металлист" не смог поздравить Александра Ярославского с 50-летием. По крайней мере, на футбольном поле.

В субботу, по задумке, в Харькове сошлись воедино несколько событий. В частности, был открыт реконструированный стадион "Металлист", который теперь уже не гипотетически, а вполне реально может принимать матчи уровня финального турнира чемпионата Европы.

И на десерт – матч 16-го тура "Металлист" – "Оболонь". Киевлянам, к слову, везет на открытия. В сентябре "пивовары" уже по-футбольному открыли "Донбасс Арену", а теперь вошли в историю харьковского футбола. Правда, с разным результатом.

Хозяева могли открыть счет в первом тайме, когда на 32-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота "Оболони". Однако Жажа Коэльо задал тон последующему харьковскому кошмару, не сумев переиграть Бойко.

Сколько опасных моментов создали у ворот соперника футболисты "Металлиста" в оставшееся время, не сосчитать. А получилось наоборот – на 62-й минуте Варанков воспользовался

Жажа Коэльо напомнил о себе и своем фантастическом умении поражать ворота соперников ударами с умопомрачительной дистанции. Когда казалось, что "Металлист" потеряет два очка в домашнем поединке против "Кривбасса", бразильский легионер харьковчан выстрелил с 40-метров, послав мяч под перекладину ворот Хиди - 1:0. Шла первая компенсированная арбитром минута...

"Металлист" - "Кривбасс" - 1:0 (0:0)
Гол: Жажа Коэльо, 91.

Ну а постоянный читатель "Террикона" StanniSlaW предоставил всем возможность оценить удар Жажи Коэльо, который принес победу "Металлисту".

Харьковский "Металлист" и донецкий "Металлург" оказали финансовую поддержку луганской "Заре". Об этом сообщает официальный сайт харьковского клуба.

"Мы считаем, что футбольное сообщество не имеет морального права остаться в стороне и бросить "Зарю" и ее болельщиков на произвол судьбы. Харьковский "Металлист" и донецкий "Металлург" уже оказали луганскому клубу финансовую поддержку. И мы призываем все остальные 14 клубов Премер-лиги также поддержать славную команду в это непростое для нее время.

Деньги не могут быть мерилом всего. Времена меняются, проблемы рано или поздно решаются, а утраченное уже не вернешь. Есть высшие ценности, есть спортивная честь, и она обязывает нас протянуть коллегам руку помощи", - говорится в заявлении команд.

Напомним, владелица футбольного клуба "Заря" (Луганск) Марина Букаева на прошлой неделе заявила о прекращении финансирования команды. На данный момент команда передана на баланс областной федерации футбола. Кроме того, до конца осенней

Харьковский "Металлист" вырвал победу в поединке третьего тура чемпионата Украины против львовских "Карпат". Единственный гол за три минуты до финального свистка забил центральный защитник хозяев Папа Гуйе - 1:0. После трех туров харьковчане набрали шесть очков. В активе "Карпат" - четыре очка.

"Металлист" потихоньку "вкатыватся" в сезон, выступая сразу на два фронта – в чемпионате и Лиге Европы. А "Карпаты" на старте снова удивили.

Дуэль

Алексей Еременко против Артема Федецкого

Два новичка. Причем, оба начали выступления в новых для себя командах весьма эффектно. Еременко, даже несмотря на то, что прибыл буквально с корабля на бал, отлично проявил себя в матче Лиги Европы против "Риеки". Федецкий занял место опорного полузащитника в "Карпат", отлично сыграв с "Ворсклой" и открыв счет в матче с донецким "Металлургом".

И, кстати, одной дуэлью в центре поля дело не ограничится. Представьте себе, что могут устроить Папа Гуйе и Сергей Кузнецов. А каким любопытным выглядит мини-поединок Обрадовича и Кожанова. В общем, будет на что посмотреть.

Ваши ставки, господа

"Карпаты" проводят своеобразный тур против клубов, представляющих Украину в Лиги Европы. "Ворсклу" в Полтаве обыграли, с донецким "Металлургом" дома сыграли вничью. Кстати,

В матче четвертого тура группового турнира Кубка УЕФА харьковский "Металлист" завтра сыграет с титулованным греческим "Олимпиакосом".

Бронзовый призер двух последних национальных чемпионатов харьковский "Металлист" концовку первой части сезона проводит при временном цейтноте, но пока на результаты команды Мирона Маркевича он пагубно не влияет.

Судите сами. 21 ноября харьковчане на своем поле со счетом 2:1 одолели "Зарю", спустя шесть суток с минимальным перевесом переиграли в Стамбуле "Галатасарай", а 30-го числа уже с тем же счетом оказались сильнее "Таврии". Завтра, 3 декабря, их ждет ключевой матч группового турнира Кубка УЕФА против набравшего отменный ход "Олимпиакоса". Четыре матча за 13 календарных дней, причем в трех из них уже одержаны победы. Согласитесь, такой граничный с человеческими возможностями режим выдержать способен не каждый.

"Металлист" пока держится молодцом, а игроки и тренер на превратности судьбы не жалуются. Они целенаправленно

Страницы: Развернуть